Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 13. Juni 2017

Blockzeiten im Ersten Ausbildungsjahr 2017/18

Das 1. Ausbildungsjahr ist in die Gruppen A und B aufgeteilt. Im Wechsel zwischen zwei bis vier Wochenblöcken sind die Auszubildenden im Ausbildungszentrum oder in der Berufsschule.

Es sind für die Grundbildung jeweils zwei bis drei Wochenblöcke vorgesehen.

In den drei Ausbildungsbereichen Hoch-, Tief- und Ausbau werden folgende Inhalte vermittelt:

Inhalt \ Bereich Hochbauberufe Tiefbauberufe Ausbauberufe
Mauerwerksbau X X X
Holzbau X X X
Schalungsbau X X X
Putz u. Trockenbau X X
Estrich X
Fliesen X
Vermessung u. Schnurgerüstbau X X
Straßen- u. Kanalbau X X

Die berufsbezogene Vertiefung haben wir auf acht Wochen erhöht um der fachspezifischen Ausbildung mehr Nachdruck zu verleihen.

Die berufliche Grundbildung im Schuljahr 2017/18 verläuft nach folgendem Zeitplan:

Z E I T R A U M

L E R N O R T E berufliche Grundbildung

Betrieb

Berufsschule

Ausbildungszentrum

AGV Bau Saar

bis     16.08.2017 A + B
vom 16.08. bis 18.08.2017 B A
vom 21.08. bis 25.08.2017 A+B
vom 28.08. bis 01.09.2017 A B
vom 04.09. bis 15.09.2017 B A
vom 18.09. bis 29.09.2017 A B
vom 02.10. bis 06.10.2017 A B
vom 09.10. bis 13.10.2017 B   A
vom 16.10. bis 27.10.2017   B A
vom 30.10. bis 03.11.2017 B A
vom 06.11. bis 17.11.2017   A B
vom 20.11. bis 08.12.2017 B A
vom 11.12. bis 22.12.2017 A (ab21.12.) A (bis 20.12.) B
vom 25.12.17 bis 05.01.18 A + B    
vom 08.01. bis 12.01.2018 A B
vom 15.01. bis 26.01.2018   B A
vom 29.01. bis 09.02.2018   A B
vom 12.02. bis 16.02.2018 A + B    
vom 19.02. bis 16.03.2018 B A
vom 19.03. bis 23.03.2018 A B
vom 26.03. bis 06.04.2018 A + B  
vom 09.04. bis 27.04.2018   A B
vom 30.04. bis 25.05.2018   B A
vom 28.05. bis 22.06.2018   A B
ab   25.06.2018 A + B

Die Blockzeiten finden Sie auch als PDF Datei im Downloadbereich

 

 

Laufpläne 1. Ausbildungsjahr im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar:

 

Maurer Gruppe A

 

16.08. – 25.08.2017 Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

04.09. – 15.09.2017 Grundlehrgang Innenausbau  H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

09.10. – 27.10.2017 Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

20.11. – 08.12.2017 Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

15.01. – 26.01.2018 Grundlehrgang Holzbau          H. Marschall – Halle 2

19.02. – 16.03.2018   1. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

30.04. – 25.05.2018 2. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

 

 

 

Maurer Gruppe B

 

21.08. – 01.09.2017 Grundlehrgang Tiefbau          H. Lang / H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

18.09. – 06.10.2017 Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

06.11. – 17.11.2017 Grundlehrgang Innenausbau  H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

11.12. – 22.12.2017 Grundlehrgang Betonbau       H. Hoffmann – Hall 6 (Neubau)

08.01. – 12.01.2018 Grundlehrgang Betonbau       H. Hoffmann – Hall 6 (Neubau)

29.01. – 09.02.2018 Grundlehrgang Holzbau          H. Marschall – Halle 2

19.03. – 23.03.2018 1. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

09.04. – 27.04.2018 1. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

28.05. – 22.06.2018 2. Vertiefung                           H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

 

 

Stahlbetonbauer Gruppe A

 

16.08. – 25.08.2017 Grundlehrgang Holzbau          H. Marschall – Halle 2

04.09. – 15.09.2017 Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

09.10. – 27.10.2017 Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

20.11. – 08.12.2017  Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

15.01. – 26.01.2018 Grundlehrgang Innenausbau  H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

19.02. – 16.03.2018   1. Vertiefung                           H. Dühr - Halle 6 (Neubau)

30.04. – 25.05.2018 2. Vertiefung                           H. Dühr - Halle 6 (Neubau)

 

 

 

Zimmerer / Estrichleger / Isolierer Gruppe A

 

16.08. – 25.08.2017 Grundlehrgang Innenausbau  H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

04.09. – 15.09.2017 Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

09.10. – 27.10.2017   Speziell Estrichleger               H. Dühr/Hübschen–Halle 6/Halle 1 Fliesen/Estrich

09.10. – 27.10.2017   Speziell Zimmerer                   H. Marschall – Halle 2

20.11. – 08.12.2017   Grundlehrgang Holzbau         H. Marschall – Halle 2

15.01. – 26.01.2018 Grundlehrgang Betonbau       H. H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

19.02. – 16.03.2018 1. Vertiefung Estrichleger       H. Hübschen – Halle 1 Fliesen/Estrich

19.02. – 16.03.2018 1. Vertiefung Zimmerer           H. Marschall – Halle 2

30.04. – 25.05.2018 2. Vertiefung Estrichleger       H. Hübschen – Halle 1 Fliesen/Estrich

30.04. – 25.05.2018 2. Vertiefung Zimmerer           H. Marschall – Halle 2

 

 

 

 

 

 

Fliesenleger Gruppe B

 

21.08. – 01.09.2017   Grundlehrgang Innenausbau  H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

18.09. – 06.10.2017 Grundlehrgang Ausbau           H. Hübschen – Halle 1 Fliesen/Estrich

06.11. – 17.11.2017 Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

11.12. – 15.12.2017 Grundlehrgang Holzbau          H. Marschall – Halle 2

18.12. – 22.12.2017   Fliesen                                    H. Hübschen – Halle 1 Fliesen/Estrich

08.01. – 12.01.2018 Fliesen                       H. Hübschen – Halle 1 Fliesen/Estrich

29.01. – 09.02.2018   Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

19.03. – 23.03.2018 1. Vertiefung                           H. Hübschen - Halle 1 Fliesen/Estrich

09.04. – 27.04.2018   1. Vertiefung                           H. Hübschen – Halle 1 Fliesen/Estrich

28.05. – 22.06.2018 2. Vertiefung                           H. Hübschen - Halle 1 Fliesen/Estrich

 

 

 

Stuckateure Gruppe B

 

21.08. – 01.09.2017 Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

18.09. – 06.10.2017 Grundlehrgang Innenausbau  H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

06.11. – 17.11.2017 Grundlehrgang Holzbau          H. Marschall – Halle 2

11.12. – 22.12.2017 Innenausbau                          H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

08.01. – 12.01.2018 Innenausbau                           H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

29.01. – 09.02.2018   Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

19.03. – 23.03.2018 1. Vertiefung                           H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

09.04. – 27.04.2018   1. Vertiefung                           H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

28.05. – 22.06.2018 2. Vertiefung                           H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

 

 

Tiefbauer Gruppe A

 

16.08. – 25.08.2017 Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

04.09. – 15.09.2017 Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

09.10. – 27.10.2017 Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

20.11. – 08.12.2017   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

15.01. – 26.01.2018 Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

19.02. – 16.03.2018 1. Vertiefung                           H. Staudt - Halle 4 (Neubau)

30.04. – 25.05.2018 2. Vertiefung                           H. Staudt - Halle 4 (Neubau)

 

 

Tiefbauer Gruppe B

 

21.08. – 01.09.2017 Grundlehrgang Mauern          H. Hoffmann – Halle 1 Maurer

18.09. – 06.10.2017 Grundlehrgang Tiefbau          H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

06.11. – 17.11.2017 Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 6 (Neubau)

11.12. – 22.12.2017   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

08.01. – 12.01.2018   Tiefbau                                   H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

29.01. – 09.02.2018 Tiefbau                                    H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

19.03. – 23.03.2018 1. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

09.04. – 27.04.2018   1. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

28.05. – 22.06.2018 2. Vertiefung                           H. Staudt – Halle 4 (Neubau)

 

 

Zugriffe: 5982

Suche