Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 31. Januar 2017
Übersicht aller Prüfungstermine 1. - 3. Ausbildungsjahr
         
Hinweis:        
Mündliche Prüfung und Feststellung des Prüfungsergebnisses im 2. Ausbildungs-
jahr gelten nur für Prüflinge mit einem Vertrag zum Facharbeiter.  
Auch die Zwischenprüfung im 1. Ausbildungsjahr bezieht sich nur auf Prüflinge mit
einem Vertrag zum Facharbeiter.      
Feststellung des Prüfungsergebnisses ist gleichbedeutend mit dem Ende der Aus-
bildung, sofern die Prüfung bestanden wurde.    
         
Winterprüfung 2016/2017
         
Beton- und Stahlbetonbauer-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 17.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 27.01. ab 12:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: 27.01. ab 12:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
         
Beton- und Stahlbetonbauer-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 17.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 27.01. ab 12:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Beton- und Stahlbetonbauer-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Dachdecker-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 20.+21.01. ab 8:45 Uhr in Mayen für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 26.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 01.02. ab 9:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Dachdecker-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 8:45 Uhr in Mayen für alle Prüflinge
Fertigkeitsprüfung: keine ab 8:45 Uhr in Mayen für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
         
Estrichleger-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: keine   im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung:      keine für alle Prüflinge
         
Estrichleger-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung:      keine nur Facharbeiter
         
Estrichleger-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 25.+26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 18.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 06.02. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 25.+26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 18.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: mit der Gesellenprüfung im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
         
Maurer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 30.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 17.02. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung
         
Maurer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 30.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 17.02. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Maurer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 30.01. ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 25.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 09.02. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Straßenbauer-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 25.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 09.02. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Stuckateur-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 25.+26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 13.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 31.01. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Stuckateur-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Stuckateur-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine ab13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Zimmerer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 26.01. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 19.01. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 27.01. ab 10:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Zimmerer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: keine ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
         
Zimmerer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
         
         
Sommerprüfung 2017
         
Maurer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 08.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe NK
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe SLS
Kenntnisprüfung: 13.06. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 03.07. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: 03.07. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
         
Maurer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 11.05. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe NK
Fertigkeitsprüfung: 27.04. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe SLS
Kenntnisprüfung: 01.06. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 20.06. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Maurer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 01.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr. 1 (Facharbeiter)
Kenntnisprüfung: 24.05. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr. 1 (Facharbeiter)
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr. 2 (Facharbeiter)
Kenntnisprüfung: 23.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr. 2 (Facharbeiter)
         
Beton- und Stahlbetonbauer-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 12.06. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 30.06. ab 13:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Beton- und Stahlbetonbauer-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 08.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 11.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 21.06. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Beton- und Stahlbetonbauer-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 01.06. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 24.05. ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Dachdecker-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 22.-24.06. ab 8:45 Uhr in Mayen für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 14.06. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 29.06. ab 9:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Dachdecker-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 28.04. ab 8:45 Uhr in Mayen für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 31.03. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
         
Estrichleger-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 28.+29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 30.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 29.06. ab 14:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Estrichleger-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 18.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: keine   im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung:        keine nur Facharbeiter
         
Estrichleger-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 31.05.+01.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 30.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 26.06. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 19.+17.05. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 18.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: mit der Gesellenprüfung nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ Umschüler
Kenntnisprüfung: keine ab 8:00 Uhr im ABZ Umschüler
         
Straßenbauer-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 08.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 1
Fertigkeitsprüfung: 22.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 2
Kenntnisprüfung: 31.05. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 28.06. ab 10:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Straßenbauer-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 27.04. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 1
Fertigkeitsprüfung: 18.05. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 2
Kenntnisprüfung: 31.05. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brehalle für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 27.06. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 01.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr. 1 (Facharbeiter)
Kenntnisprüfung: 24.05. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr. 1 (Facharbeiter)
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr. 2 (Facharbeiter)
Kenntnisprüfung: 23.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr. 2 (Facharbeiter)
         
Stuckateur-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 28.+29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 12.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 30.06. ab 11:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Stuckateur-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 08.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 19.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: mit der Gesellenprüfung im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Stuckateur-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr. 1 (Facharbeiter)
Kenntnisprüfung: 23.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr. 1 (Facharbeiter)
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ Gr. 2 (Facharbeiter)
Kenntnisprüfung: keine ab 13:30 Uhr im ABZ Gr. 2 (Facharbeiter)
         
Zimmerer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 08.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 17.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: 09.06. ab 10:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Feststellung: im Rahmen der mündlichen Ergänzungsprüfung für alle Prüflinge
         
Zimmerer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 29.06. ab 7:30 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 17.05. ab 8:00 Uhr im ABZ für alle Prüflinge
Mündliche Ergänz- ungsprüfung: mit der Gesellenprüfng im ABZ nur Facharbeiter
Feststellung: mit der mündlichen Ergänzungsprüfung nur Facharbeiter
         
Zimmerer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: keine ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: keine ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Zugriffe: 8538

Suche