Zuletzt aktualisiert: Montag, 02. Dezember 2019

Übersicht aller Prüfungstermine 1. - 3. Ausbildungsjahr

         
Hinweis:        
Mündliche Prüfung und Feststellung des Prüfungsergebnisses im 2. Ausbildungs-
jahr gelten nur für Prüflinge mit einem Vertrag zum Facharbeiter.  
Auch die Zwischenprüfung im 1. Ausbildungsjahr bezieht sich nur auf Prüflinge mit
einem Vertrag zum Facharbeiter.      
Feststellung des Prüfungsergebnisses ist gleichbedeutend mit dem Ende der Aus-
bildung, sofern die Prüfung bestanden wurde.    
         
Winterprüfung 2019/2020
         
Beton- und Stahlbetonbauer-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 30.01. ab 7:30 Uhr im ABZ gemäß Anmeld.
Kenntnisprüfung: 15.01. ab 8:00 Uhr im ABZ gemäß Anmeld.
Feststellung: 31.01. ab 10:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 31.01. ab 11:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
         
Beton- und Stahlbetonbauer-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 30.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 15.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 31.01. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 31.01. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
         
Beton- und Stahlbetonbauer-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 30.01. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 15.01. ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Dachdecker-3. Ausbildungsjahr    
§ 16 - Praxisteil 03.-05.02. ab 7:30 Uhr im ABZ gemäß Anmeldung
§ 17 - § 19 Theor. 07.02. ab 8:00 Uhr im ABZ gemäß Anmeldung
Feststellung: 13.02. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 13.02. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Dachdecker-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: nein     alle Prüflinge
Fertigkeitsprüfung: nein     alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 07.02. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
         
Estrichleger-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 22.+23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 20.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 24.01. ab 10:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 24.01. ab 11:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Estrichleger-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung:   ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung:     im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung:     im ABZ nur Facharbeiter
         
Estrichleger-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung:   ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 29.+30.01. ab 9:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 20.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 03.02. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 03.02. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 29.+30.01. ab 9:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 20.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 03.02. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: mit der Gesellenprüfung im ABZ nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung:   ab 9:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung:   ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Maurer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 30.01. ab 7:30 Uhr im ABZ gemäß Anmeldung
Kenntnisprüfung: 22.01. ab 8:00 Uhr im ABZ gemäß Anmeldung
Feststellung: 10.02. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 10.02. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Maurer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 30.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 22.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 10.02. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 10.02. ab 10:00 uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Maurer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 30.01. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 22.01. ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 16.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 30.01. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 30.01. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Straßenbauer-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 16.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 30.01. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 30.01. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 16.01. ab 8:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Stuckateur-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 22.+23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 10.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 24.01. ab 11:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 24.01. ab 11:30 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Stuckateur-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 10.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 24.01. ab 11:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 24.01. ab 11:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Stuckateur-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 23.01. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 10.01. ab13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Zimmerer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 16.01. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 08.01. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 17.01. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 17.01. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Zimmerer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung:   ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung:     im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung:     im ABZ nur Facharbeiter
         
Zimmerer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung:     im ABZ nur Facharbeiter
         
         
Sommerprüfung 2020
         
Maurer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 19.05. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe NK
Fertigkeitsprüfung: 04.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe SLS
Kenntnisprüfung: 27.05. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach beide Gruppen
Feststellung: 24.06. ab 9:30 Uhr im ABZ beide Gruppen
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 24.06. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Maurer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe NK
Fertigkeitsprüfung: 18.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe SLS
Fertigkeitsprüfung: 25.06. ab 7:30 Uhr im CJD Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 04.06. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach alle Prüflinge
Feststellung: 03.07. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 03.07. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Maurer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 09.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr.A Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr.A Facharbeiter
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr.B Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 26.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr.B Facharbeiter
         
Beton- und Stahlbetonbauer-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 01.07. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 03.06. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 02.07. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 02.07. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Beton- und Stahlbetonbauer-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 25.06. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 03.06. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 26.06. ab 10:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 26.06. ab 11:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Beton- und Stahlbetonbauer-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 09.06. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Dachdecker-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 08.-10.06. ab 8:00 Uhr in Mayen alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 20.05. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach alle Prüflinge
Feststellung: 23.06. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 23.06. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Dachdecker-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 27.03. ab 8:00 Uhr in Mayen Gr. A + B
Fertigkeitsprüfung: 29.05. ab 8:00 Uhr in Mayen Gr. C + D
Kenntnisprüfung: 30.04. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach alle Prüflinge
         
Estrichleger-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung:   ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung:     im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung:     im ABZ Vorbereitung für alle
         
Estrichleger-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 04.06. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 02.06. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung:     im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung:     im ABZ nur Facharbeiter
         
Estrichleger-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 09.06. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-3. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 08.+09.06. ab 9:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 02.06. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 15.06. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 15.06. ab 10:15 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-2. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 06.+07.05. ab 9:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 04.05. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: mit der Gesellenprüfung im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: mit der Gesellenprüfung im ABZ nur Facharbeiter
         
Fliesen-, Platten- u. Mosaikleger-1. Ausbildungsjahr  
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 9:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 26.06. ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 1
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 2
Kenntnisprüfung: 28.05. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brebach alle Prüflinge
Feststellung: 07.07. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 07.07. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Straßenbauer-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 19.05. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 1
Fertigkeitsprüfung: 04.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gruppe 2
Kenntnisprüfung: 28.05. ab 8:00 Uhr Turnhalle Brehalle alle Prüflinge
Feststellung: 17.06. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 17.06. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Straßenbauer-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 09.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr.A Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr.A Facharbeiter
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr.B Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 26.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr.B Facharbeiter
         
Stuckateur-3. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 01.+02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 29.05. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 03.07. ab 14:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 03.07. ab 14:30 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Stuckateur-2. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 04.06. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Fertigkeitsprüfung:   ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 19.06. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 03.07. ab 14:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 03.07. ab 14:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Stuckateur-1. Ausbildungsjahr    
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr.A Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 26.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr.A Facharbeiter
Fertigkeitsprüfung: 09.06. ab 7:30 Uhr im ABZ Gr.B Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ Gr.B Facharbeiter
Fertigkeitsprüfung: 04.06. ab 7:30 Uhr im ABZ CJD-Teiln.
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ CJD-Teiln.
         
Zimmerer-3. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 25.06. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 27.05. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 29.06. ab 9:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 29.06. ab 10:00 Uhr im ABZ Vorbereitung für alle
         
Zimmerer-2. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 02.07. ab 7:30 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Kenntnisprüfung: 27.05. ab 8:00 Uhr im ABZ alle Prüflinge
Feststellung: 03.07. ab 9:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Mündliche Ergänz-   ungsprüfung: 03.07. ab 10:00 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
         
Zimmerer-1. Ausbildungsjahr      
Fertigkeitsprüfung: 09.06. ab 7:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter
Kenntnisprüfung: 05.06. ab 13:30 Uhr im ABZ nur Facharbeiter

 

 

Zugriffe: 13430