Wettbewerbe
17.09.2005
Landesleistungs-
wettbewerb 2005
Praktischer Leistungswettbewerb der saarländischen Handwerksjugend
am 17.09.2005 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar
Der praktische Leistungswettbewerb der Handwerksjugend im Bauhauptgewerbe auf Landesebene
fand am 17. September 2005 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar statt.
Hierzu wurden die besten Gesellen aus der vorangegangenen Sommer- und Winterprüfung eingeladen,
um die jeweiligen Landessieger zu ermitteln.
Voraussetzungen für die Teilnahme sind:
- Gute oder Sehr Gute Leistungen bei der Gesellenprüfung in Theorie und Praxis.
- Zum Zeitpunkt der Prüfung darf das 23. Lebensjahr nicht abgeschlossen sein.
Zur Feststellung der Leistungsstände schickt der Zentralverband der Bauwirtschaft die entsprechenden Aufgabenstellungen.
Der jeweilige Gesellenprüfungsausschuss begutachtet den Verlauf der Arbeit und bewertet das fertig gestellte Prüfungsstück.
Ausgetragen wurde der Leistungswettbewerb in diesem Jahr in den Berufen:
- Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
- Stuckateur
- Zimmerer
Fliesenleger
Thomas Schumann, Saarlouis
Ausbildungsbetrieb:
Rink Platten und Fliesen GmbH
Neuforweiler
Sascha Hoffmann, Illingen
Ausbildungsbetrieb:
Fliesen Studio Spaniol GmbH
Illingen- Uchtelfangen
Der diesjährige Landessieger im Fliesenlegerhandwerk:
Christian Geiß, Saarbrücken
Ausbildungsbetrieb:
Fliesen Müller
Köllerbach
Stuckateur
Michael Fuchs; Eppelborn- Bubach
Ausbildungsbetrieb:
Martin Marx
Merchweiler- Wemmetsweiler
Hussein Hag; Saarbrücken
Ausbildungsbetrieb:
Biondo GmbH
Saarlouis- Bous
Der diesjährige Landessieger im Stuckateurhandwerk:
Daniel Braun, Schwarzenholz
Ausbildungsbetrieb:
Bernhard Braun
Schwarzenholz
Zimmerer
Peter Schorn, Beckingen- Hargarten
Ausbildungsbetrieb:
Zimmerei Michael Schorn GmbH
Beckingen
Der diesjährige Landessieger im Zimmererhandwerk:
Johannes Conrath, Merzig- Brotdorf
Ausbildungsbetrieb:
Thomas und Uwe Schönberger BG
Saarlouis- Lisdorf
Gruppenphoto
Interessierte Lehrer:
Herr Joachimsky und Herr Ballerio vom TGBBZ Saarbrücken
im Vordergrund Herr L´Hoste (Prüfungsausschuss)
Bekanntgabe des Landessiegers im Stuckateurhandwerk durch Herrn Enke
v.l.n.r.: Herr Harth (Prüfungsausschuss), Herr Conrad,
Herr Schorn und Ausbilder Hans Peter Marschall