Blockzeiten und Laufpläne im Ersten Ausbildungsjahr 2023- 2024
Die Blockzeiten finden Sie auch als PDF Datei im Downloadbereich Download
Laufpläne 1. Ausbildungsjahr im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar:
Maurer Gruppe A
04.09. – 15.09.2023 Grundlehrgang I Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
04.10. – 13.10.2023 Grundlehrgang Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
30.10. – 10.11.2023 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
27.11. – 08.12.2023 Grundlehrgang II Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
03.01. – 12.01.2024 Grundlehrgang Holzbau H. Marschall – Halle 2
29.01. – 09.02.2024 Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
04.03. – 28.03.2024 1. Vertiefung H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
29.04. – 08.05.2024 2. Vertiefung H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
03.06. – 21.06.2024 3. Vertiefung H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
Maurer Gruppe B
18.09. – 29.09.2023 Grundlehrgang I Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
16.10. – 27.10.2023 Grundlehrgang Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
13.11. – 24.11.2023 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
11.12. – 20.12.2023 Grundlehrgang II Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
15.01. – 26.01.2024 Grundlehrgang Holzbau H. Marschall – Halle 2
19.02. – 01.03.2024 Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
08.04. – 26.04.2024 1. Vertiefung H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
13.05. – 29.05.2024 2. Vertiefung H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
24.06. – 12.07.2024 3. Vertiefung H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
Stahlbetonbauer Gruppe A
04.09. – 15.09.2023 Grundlehrgang I Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
04.10. – 13.10.2023 Grundlehrgang Holzbau H. Marschall – Halle 2
30.10. – 10.11.2023 Grundlehrgang Mauern H. Hoffmann – Halle 6 Außenstelle)
27.11. – 08.12.2023 Grundlehrgang II Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
03.01. – 12.01.2024 Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
29.01. – 09.02.2024 Grundlehrgang Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
04.03. – 28.03.2024 1. Vertiefung H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
29.04. – 08.05.2024 2. Vertiefung H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
03.06. – 21.06.2024 3. Vertiefung H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
Zimmerer Gruppe A
04.09. – 15.09.2023 Grundlehrgang I Holzbau H. Marschall – Halle 2
04.10. – 13.10.2023 Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
30.10. – 10.11.2023 Grundlehrgang II Holzbau H. Marschall – Halle 2
27.11. – 08.12.2023 Grundlehrgang III Holzbau H. Marschall – Halle 2
03.01. – 12.01.2024 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
29.01. – 09.02.2024 Grundlehrgang Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
04.03. – 28.03.2024 1. Vertiefung H. Marschall – Halle 2
29.04. – 08.05.2024 2. Vertiefung H. Marschall – Halle 2
03.06. – 21.06.2024 3. Vertiefung H. Marschall – Halle 2
Fliesen-/Estrichleger Gruppe B
18.09. – 29.09.2023 Grundlehrgang Fliesen/Estrich H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
16.10. – 27.10.2023 Grundlehrgang Ausbau H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
13.11. – 17.11.2023 Grundlehrgang Ausbau H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
20.11. – 24.11.2023 Grundlehrgang Holzbau H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
11.12. – 20.12.2023 Fliesen / Estrich H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
15.01. – 26.01.2024 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
19.02. – 01.03.2024 Grundlehrgang Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
08.04. – 26.04.2024 1. Vertiefung H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
13.05. – 29.05.2024 2. Vertiefung H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
24.06. – 12.07.2024 3. Vertiefung H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss
Stuckateure Gruppe A
04.09. – 15.09.2023 Grundlehrgang I Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
04.10. – 13.10.2023 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Neubau)
30.10. – 10.11.2023 Grundlehrgang II Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
27.11. – 08.12.2023 Grundlehrgang III Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
03.01. – 12.01.2024 Grundlehrgang Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
29.01. – 09.02.2024 Grundlehrgang Holzbau H. Marschall – Halle 2
04.03. – 28.03.2024 1. Vertiefung H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
29.04. – 08.05.2024 2. Vertiefung H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
03.06. – 21.06.2024 3. Vertiefung H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss
Tiefbauer Gruppe A
04.09. – 15.09.2023 Grundlehrgang I Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
04.10. – 13.10.2023 Grundlehrgang Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
30.10. – 10.11.2023 Grundlehrgang II Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
27.11. – 08.12.2023 Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
03.01. – 12.01.2024 Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
29.01. – 09.02.2024 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
04.03. – 28.03.2024 1. Vertiefung H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
29.04. – 08.05.2024 2. Vertiefung H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
03.06. – 21.06.2024 3. Vertiefung H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
Tiefbauer Gruppe B
18.09. – 29.09.2023 Grundlehrgang I Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
16.10. – 27.10.2023 Grundlehrgang Mauern H. Hoffmann – Halle 6 (Außenstelle)
13.11. – 24.11.2023 Grundlehrgang II Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
11.12. – 20.12.2023 Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
15.01. – 26.01.2024 Tiefbau H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
19.02. – 01.03.2024 Grundlehrgang Betonbau H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)
08.04. – 26.04.2024 1. Vertiefung H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
13.05. – 29.05.2024 2. Vertiefung H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)
24.06. – 12.07.2024 3. Vertiefung H. Dusek – Halle 4 (Außenstelle)