Zuletzt aktualisiert: Dienstag, 21. Juni 2022

Blockzeiten und Laufpläne im Ersten Ausbildungsjahr 2022- 2023

 

Die Blockzeiten finden Sie auch als PDF Datei im Downloadbereich Download

 

Lageplan gesamt 950

 

Laufpläne 1. Ausbildungsjahr im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar:

 

Maurer Gruppe A

 

05.09. – 16.09.2022   Grundlehrgang I Mauern        H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

04.10. – 14.10.2022   Grundlehrgang Tiefbau           H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

14.11. – 25.11.2022   Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

12.12. – 21.12.2022   Grundlehrgang II Mauern       H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

16.01. – 27.01.2023   Grundlehrgang Holzbau         H. Marschall – Halle 2

13.02. – 17.02.2023   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

27.02. – 03.03.2023   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

20.03. – 06.04.2023   1. Vertiefung                           H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

24.04. – 12.05.2023   2. Vertiefung                           H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

12.06. – 30.06.2023   3. Vertiefung                           H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

 

 

Maurer Gruppe B

 

19.09. – 30.09.2022   Grundlehrgang I Mauern        H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

17.10. – 21.10.2022   Grundlehrgang Tiefbau          H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

07.11. – 11.11.2022   Grundlehrgang Tiefbau          H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

28.11. – 09.12.2022   Grundlehrgang Betonbau      H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

05.01. – 13.01.2023   Grundlehrgang II Mauern       H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

30.01. – 10.02.2023   Grundlehrgang Holzbau        H. Marschall – Halle 2

06.03. – 17.03.2023   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss 

11.04. – 21.04.2023   1. Vertiefung                           H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

15.05. – 09.06.2023   2. Vertiefung                           H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

03.07. – 21.07.2023   3. Vertiefung                           H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

 

 

Stahlbetonbauer Gruppe A

 

05.09. – 16.09.2022   Grundlehrgang I Betonbau     H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

04.10. – 14.10.2022   Grundlehrgang Holzbau         H. Marschall – Halle 2

14.11. – 25.11.2022   Grundlehrgang Mauern          H. Keßler – Halle 7 Außenstelle)

12.12. – 21.12.2022   Grundlehrgang II Betonbau   H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

16.01. – 27.01.2023   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

13.02. – 17.02.2023   Grundlehrgang Tiefbau          H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

27.02. – 03.03.2023   Grundlehrgang Tiefbau          H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

20.03. – 06.04.2023   1. Vertiefung                           H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

24.04. – 12.05.2023   2. Vertiefung                           H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

12.06. – 30.06.2023   3. Vertiefung                           H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

 

 

Zimmerer Gruppe A

 

05.09. – 16.09.2022   Grundlehrgang I Holzbau      H. Marschall – Halle 2

04.10. – 14.10.2022   Grundlehrgang Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

14.11. – 25.11.2022   Grundlehrgang II Holzbau      H. Marschall – Halle 2

12.12. – 21.12.2022   Grundlehrgang III Holzbau     H. Marschall – Halle 2

16.01. – 27.01.2023   Grundlehrgang Betonbau       H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle) 

13.02. – 17.02.2023   Grundlehrgang Mauern          H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)          

27.02. – 03.03.2023   Grundlehrgang Mauern          H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

20.03. – 06.04.2023   1. Vertiefung                           H. Marschall – Halle 2

24.04. – 12.05.2023   2. Vertiefung                           H. Marschall – Halle 2

12.06. – 30.06.2023   3. Vertiefung                           H. Marschall – Halle 2

 

 

Fliesen-/Estrichleger Gruppe B

 

19.09. – 30.09.2022   Grundlehrgang Fliesen/Estrich H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

17.10. – 21.10.2022   Grundlehrgang Ausbau             H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

07.11. – 11.11.2022   Grundlehrgang Ausbau            H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

28.11. – 02.12.2022   Grundlehrgang Holzbau             H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

05.12. – 09.12.2022   Fliesen / Estrich                         H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

05.01. – 13.01.2023   Fliesen / Estrich                         H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

30.01. – 10.02.2023   Grundlehrgang Betonbau          H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

06.03. – 17.03.2023   Grundlehrgang Mauern              H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

11.04. – 21.04.2023   1. Vertiefung                              H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

15.05. – 09.06.2023   2. Vertiefung                              H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

03.07. – 21.07.2023   3. Vertiefung                               H. Jakobs – Halle 3 Untergeschoss

 

 

Stuckateure Gruppe A

 

05.09. – 16.09.2022   Grundlehrgang I Innenausbau   H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

04.10. – 14.10.2022   Grundlehrgang Betonbau          H. Dühr – Halle 5 (Neubau)

14.11. – 25.11.2022   Grundlehrgang II Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

12.12. – 21.12.2022   Grundlehrgang III Innenausbau H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

16.01. – 27.01.2023   Grundlehrgang Mauern              H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

13.02. – 17.02.2023   Grundlehrgang Holzbau            H. Marschall – Halle 2

27.02. – 03.03.2023   Grundlehrgang Holzbau             H. Marschall – Halle 2

20.03. – 06.04.2023   1. Vertiefung                                H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

24.04. – 12.05.2023   2. Vertiefung                                H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

12.06. – 30.06.2023   3. Vertiefung                                H. Detemple – Halle 3 Obergeschoss

 

 

Tiefbauer Gruppe A

 

05.09. – 16.09.2022   Grundlehrgang I Tiefbau         H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

04.10. – 14.10.2022   Grundlehrgang Mauern         H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

14.11. – 25.11.2022   Grundlehrgang II Tiefbau      H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

12.12. – 21.12.2022   Tiefbau                                  H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

16.01. – 27.01.2023   Tiefbau                                   H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

13.02. – 17.02.2023   Grundlehrgang Betonbau     H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

27.02. – 03.03.2023   Grundlehrgang Betonbau     H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

20.03. – 06.04.2023   1. Vertiefung                           H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

24.04. – 12.05.2023   2. Vertiefung                           H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

12.06. – 30.06.2023   3. Vertiefung                           H. Jochum, – Halle 4 (Außenstelle)

 

 

Tiefbauer Gruppe B

 

19.09. – 30.09.2022   Grundlehrgang I Tiefbau         H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

17.10. – 21.10.2022   Grundlehrgang Mauern          H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

07.11. – 11.11.2022   Grundlehrgang Mauern          H. Keßler – Halle 7 (Außenstelle)

28.11. – 09.12.2022   Grundlehrgang II Tiefbau      H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

05.01. – 13.01.2023   Tiefbau                                  H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

30.01. – 10.02.2023   Tiefbau                                   H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

06.03. – 17.03.2023   Grundlehrgang Betonbau     H. Dühr – Halle 5 (Außenstelle)

11.04. – 21.04.2023   1. Vertiefung                           H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

15.05. – 09.06.2023   2. Vertiefung                           H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

03.07. – 21.07.2023   3. Vertiefung                           H. Jochum – Halle 4 (Außenstelle)

 

 

Zugriffe: 15775
Wir benutzen Cookies
Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website weiterhin nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus.