TheGrue.org

 

Azubi am Bau jetzt auch auf Instagram #azubiambau externer link

 

DSC 6687 be2 HighKey 450

llw200714

 

Landesleistungswettbewerb der saarländischen Bau- Handwerksjugend

am 22. September 2007 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar

 

 

   
  Der praktische Leistungswettbewerb der Handwerksjugend im Bauhauptgewerbe auf Landesebene fand am 22. September 2007 im Ausbildungszentrum AGV Bau Saar statt.
Hierzu wurden die besten Gesellen aus der vorangegangenen Sommer- und Winterprüfung eingeladen, um die jeweiligen Landessieger zu ermitteln.
 
 
Voraussetzungen für die Teilnahme sind:
  • Gute oder Sehr Gute Leistungen bei der Gesellenprüfung in Theorie und Praxis.
  • Zum Zeitpunkt der Prüfung darf das 23. Lebensjahr nicht abgeschlossen sein.

Zur Feststellung der Leistungsstände schickt der Zentralverband der Bauwirtschaft die entsprechenden Aufgabenstellungen.
Der jeweilige Gesellenprüfungsausschuss begutachtet den Verlauf der Arbeit und bewertet das fertig gestellte Prüfungsstück.

Der Leistungswettbewerb wurde in diesem Jahr in den Berufen:

  • Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
  • Maurer
  • Stuckateur
  • Zimmerer

ausgetragen.

       
  Fliesenleger:

Bei den Fliesen-, Platten- und Mosaiklegern hatten
2 Kandidaten die Voraussetzungen zur Wettbewerbsteilnahme erfüllt.

   
 

2. Platz

Sauerwein, Sascha, Mettlach

Fa. Tim Boor GmbH, Völklingen
 
1. Platz
Schuster, Mike
, Mettlach

Fa. Reiner Lehnert, Merzig
 
 
       
 


Maurer
Von 2 Teilnehmern die sich qualifiziert hatten,
war 1 Teilnehmer zum Landeswettbewerb angetreten.
Herr Stollner stellte sich der Aufgabe und lieferte eine hervorragende Arbeit ab:

 

   
  1. Platz Maurer:
Stollner, Michael, St. Ingbert

Fa. Müller Bau GmbH, Mandelbachtal
 



 


 

 


 

 

Stuckateure:
Von insgesamt 4 Teilnehmern, die sich für den Landeswettbewerb qualifiziert hatten, waren 2 Teilnehmer angetreten.

 

 

 

 

 
2. Platz Stuckateur:

Rosiak, Peter, Homburg

Fa. Bernd Burgard GmbH, Homburg



 

 

 
1. Platz Stuckateur:

Schoch, Jakob, Kleinblittersdorf

Fa. Karl Enke GmbH, Saarbrücken


 

 



 

  Letzte Arbeitsgänge am Werkstück


 

Schablonenbau

 

 


Der Prüfungsausschuss begutachtet die Arbeit

 

 

Gruppenbild Stuckateure

 

 


Zimmerer:

Von insgesamt 7 Teilnehmern, die sich für den Landeswettbewerb qualifiziert hatten, traten 5 Teilnehmer zum Wettbewerb an.

 

   
 
Alt, Aljoscha
, Lebach

Fa. Günter Schmitt, Lebach


 
Motschall, Moritz
, Perl

Fa. Heinz Motschall GmbH, Perl


 
Patti, Guiseppe
, Mettlach

Fa. Michael Schorn GmbH, Beckingen


 
Zinßmeister, Thomas, Heusweiler

Fa. Helmut Dörr GmbH, Püttlingen


 

1. Platz
Thomas Zinßmeister

 

   
 

2. Platz
Aljoscha Alt

 

 

3. Platz
Moritz Motschall

 

     
       
 


Termine für die Leistungswettbewerbe auf Bundesebene:

  05. - 06.. November 2007
in Karlsruhe
  Dachdecker
  05. November 2007
in Rostrup
  Brunnenbauer
  10. – 12. November 2007
in Saarbrücken
  Zimmerer
  11. - 12. November 2007
in Saarbrücken
  Maurer,
Fliesen-, Platten- und Mosaikleger
Stuckateur,
Estrichleger
 
12. November 2007
in Saarbrücken
 
Beton- und Stahlbetonbauer
Betonstein- und Terrazzohersteller,
Straßenbauer
 
12. November 2007
in Bühl
 
Wärme-, Kälte- und Schallschutzisolierer
Wir benutzen Cookies
Diese Website verwendet Cookies. Wenn Sie diese Website weiterhin nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus.