Wettbewerbe
19.09.2009
Landesleistungswettbewerb
im Ausbildungszentrum
Praktischer Leistungswettbewerb der Saarländischen Handwerksjugend im Bauhauptgewerbe
Am 19. September 2009 fand der diesjährige praktische Leistungswettbewerb des Bauhauptgewerbes auf Landesebene statt. Die besten Gesellen aus der vorangegangenen Sommer- und Winterprüfung wurden ins Ausbildungszentrum der saarländischen Bauwirtschaft eingeladen, um den jeweiligen Landessieger zu ermitteln.
Voraussetzungen für die Teilnahme am Wettkampf sind:
- Gute oder Sehr Gute Leistungen bei der Gesellenprüfung.
- Zum Zeitpunkt der Prüfung darf das 23. Lebensjahr nicht vollendet sein.
Zur Feststellung der Leistungsstände schickte der Zentralverband der Bauwirtschaft die entsprechende Aufgabenstellung.
Der Gesellenprüfungsausschuss begutachtete den Verlauf der Arbeit und bewertete das fertiggestellte Prüfungsstück.
Maurer
1. Landessieger
Roberto Vacirca, Schiffweiler
Bauunternehmung
Vacirca-Ferrara-Vacirca, Schiffweiler
2. Landessieger
Sebastian Rech, Weiskirchen
Bauunternehmung Meier, Losheim
3. Landessieger
Timo Berger, Saarbrücken
Bauunternehmung Berger u. Sohn GmbH, Saarbrücken
4. Platz
Daniele Vendra, Püttlingen
Bauunternehmung Vendra GmbH, Püttlingen
Estrichleger: ohne Bild
Landessieger ohne Wettbewerb
Osman Bakar, Saarbrücken
Estrich und Bodenbau Perfekt GmbH, Nalbach
Fliesenleger: ohne Bild
Landessieger ohne Wettbwerb
Kai Koch, Überherrn
Fliesenlegerbetrieb Kurt Koch, Überherrn
Stuckateur: ohne Bild
Landessieger ohne Wettbewerb
Christian Steffes, Dudweiler
Stuckateurmeisterbetrieb Antonio LaGaipa, Spiesen- Elversberg
Dachdecker:
1. Landessieger
Michael Brutscher, Völklingen
Dächer und Fassaden K u. L Güth, Saarbrücken
2. Landessieger
Jan Becker, Losheim
Bedachungen Christian Butzbach, Losheim
Straßenbauer:
1. Landessieger
Bastian Polzer, Nonnweiler
Bauunternehmung Backes, Tholey
2. Platz
Fjodor Greb, Zweibrücken
Straßen- und Tiefbau Heidemann GmbH, Neunkirchen
Zimmerer:
1. Landessieger
Martin Brutty, Püttlingen
Zimmerei - Dachdeckerei Alfred Müller, Püttlingen
2. Landessieger
Moritz Loes, Dudweiler
Holzbau & Bedachungs GmbH Loes, Heusweiler
3. Platz
Maximillian Schwarz, Losheim
Zimmerei- Dachdeckerei G. Fell GmbH, Losheim
Weitere Termine:
Bundesleistungswettbewerb:
07. - 09. 11.2009 in Sigmaringen
09. + 10.11.2009
Leistungswettbewerb für Dachdecker
in Lehesten, Thüringen